Offerts par quelque 80 architectes, photographes et plasticiens français et internationaux – parmi eux Jean Nouvel, Claude Parent, Ruddy Ricciotti, Renzo Piano, Didier Faustino, Yona Friedman, Stéphane Maupin, Renzo Piano, Martin Argyroglo ou encore JR –, une centaine de croquis, collages, esquisses, dessins préparatoires, perspectives, détails, tirages numériques, aquarelles et autres photographies seront mis aux enchères, ce jeudi 21 mai à Paris, lors d’une vente au profit de la Fondation Architectes de l’Urgence. Celle-ci agit depuis 14 ans à travers le monde – elle est actuellement très présente au Népal – auprès de populations victimes de catastrophes naturelles et/ou de conflits, qu’elle implique dans les projets de reconstruction : formation, utilisation de matériaux locaux (dont une grande part est prélevée sur les ruines) et emploi de la main d’œuvre sur place sont quelques-uns de ses principes premiers d’action. Animée par Maître Remy Le Fur, la vente se déroulera à partir de 19 h au Pavillon de l’Arsenal (IVe arrondissement). Consultez le catalogue d’un clic !
Enchères solidaires au Pavillon de l’Arsenal
Dans la même catégorie
Près de 120 artistes réunis au salon de la mort à Paris
17 avril 2024
De la cène à l’Anthropocène
16 avril 2024
Les 60 ans de la Fondation Maeght
11 avril 2024
Hom Nguyen, parrain de Solid’Art Paris
4 avril 2024
Quand l’ethnologie fête le corps au Quai Branly
21 février 2024
Bertrand Dezoteux en Harmonie à L’Archipel
20 février 2024