Enchères solidaires au Pavillon de l’Arsenal

Offerts par quelque 80 architectes, photographes et plasticiens français et internationaux – parmi eux Jean Nouvel, Claude Parent, Ruddy Ricciotti, Renzo Piano, Didier Faustino, Yona Friedman, Stéphane Maupin, Renzo Piano, Martin Argyroglo ou encore JR –, une centaine de croquis, collages, esquisses, dessins préparatoires, perspectives, détails, tirages numériques, aquarelles et autres photographies seront mis aux enchères, ce jeudi 21 mai à Paris, lors d’une vente au profit de la Fondation Architectes de l’Urgence. Celle-ci agit depuis 14 ans à travers le monde – elle est actuellement très présente au Népal – auprès de populations victimes de catastrophes naturelles et/ou de conflits, qu’elle implique dans les projets de reconstruction : formation, utilisation de matériaux locaux (dont une grande part est prélevée sur les ruines) et emploi de la main d’œuvre sur place sont quelques-uns de ses principes premiers d’action. Animée par Maître Remy Le Fur, la vente se déroulera à partir de 19 h au Pavillon de l’Arsenal (IVe arrondissement). Consultez le catalogue d’un clic !

Print Friendly, PDF & Email